从甲地到乙地,先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地到乙地以每小时12千米的速度下山而以每小时9千米

从甲地到乙地,先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地到乙地以每小时12千米的速度下山而以每小时9千米
的速度通过平路,到乙地用55分钟,他回来,以每小时8千米的速度上山,回到甲地用1小时10分钟,求甲,乙两地距离多远?
yunyou7 1年前 已收到1个回答 举报

无病万事吉 幼苗


设从甲到乙,坡路为x千米
分析:
从甲到乙,
坡路用时:x/12
平路用时:55/60-x/12
平路距离:(55/60-x/12)*9
从乙到甲,
平路用时:(55/60-x/12)*9/8
坡路用时:x/4
根据题意列方程:
(55/60-x/12)*9/8+x/4=1.5
同时乘60,得:
(55-5x)*9/8+15x=90
再同时乘8,得:
9(55-5x)+120x=720
495-45x+120x=720
75x=225
x=3
平路:
(55/60-x/12)*9=(55/60-3/12)*9=6千米
甲乙距离:3+6=9千米


6