从甲地到乙地.先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而.

从甲地到乙地.先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而.
从甲地到乙地.先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用55分钟,他回来,以每小时8千米的速度上山,回到甲地用1小时又5分钟,求甲.乙两地的距离
花花江南 1年前 已收到5个回答 举报

faye88 幼苗


设上下坡和平路的距离分别是a,b
那么有:a/12+b/9=11/12---------①
a/8+b/9=13/12-----------②
②-①得到:a/24=1/6
所以:a=4-------------------------③
将③代入①得到:b=21/4
所以甲乙两地之间的距离=a+b=4+21/4=9.25千米


4

OL贝贝 幼苗


9.25


2

逐欲天下 果实


往返平路路程与坡路路程分别相等
平路所用时间相等
差别在于坡路,去时下坡,返回时上坡
坡路每1千米,往返时间相差:1/8-1/12=1/24小时
往返时间一共相差:1小时5分钟-55分钟=10分钟=1/6小时
坡路:1/6÷1/24=4千米
平路:(55/60-4÷12)×9=5.25千米
甲乙距离:4+5.25=9.25千米...


1

wjw123 幼苗


9.25千米


1

没有水的水杯 幼苗


设走平路时间为t
则(11/12-t)12=(13/12-t)8,解得t=7/12
甲乙两地的距离=(11/12-t)12+9t=9.25


0