从甲地到乙地,先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,再以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用1

从甲地到乙地,先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,再以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用1小时;他回来,以每小时6千米的速度上山,回到甲地用了1小时20分钟,那么甲、已两地的路程是多少千米?
要一元一次方程
另类KISS 1年前 已收到3个回答 举报

悠蝣 幼苗


一元一次方程:
设山路为x,从甲地到乙地,山路用时为x/12小时;从乙地到甲地,山路用时为x/6小时.根据题意有:x/6-x/12=1/3,解方程得x=4千米.(平路用时是一样的)
从甲地到乙地,山路用时即为4/12=1/3小时,平路用时即为1-1/3=2/3小时,平路路程即为9×2/3=6千米.甲乙两地路程即为4+6=10千米.
这个题其实列二元一次方程更简单的.

1年前 追问

4

另类KISS 举报

嗯 你说的对 可解起来烦

ximhbk136 幼苗


设山路x千米,平路y千米。x/12+y/9=55/60x/4+y/8=1.5解得:x=3 y=6故距离为:3+6=9千米


1

联邦飞扬 幼苗


设山路距离A,平路为B。 则A/12+B/9=1;A/8+B/9=1.25,则A=6;B=4.5 所以甲乙两地的距离为10.5千米。


0