一个与水平方向成37度角的力F作用在一个质量M=2kg的物体上.物体在水平面上的从A点由静止拉动4米后撤去F

一个与水平方向成37度角的力F作用在一个质量M=2kg的物体上.物体在水平面上的从A点由静止拉动4米后撤去F
再运动1.6米停下来.动摩擦因素U=0.5,求F的大小?
(g=10m/s2 ,sin37=0.6 )
clamppicture 1年前 已收到2个回答 举报

weiksdpan 幼苗


F在水平方向上的分力为F1=Fcos370=0.8F,
F在垂直方向上的分力为F2=Fsin370=0.6F,
物体从A点由静止拉动4米过程中,受到的摩擦力为f=u(Mg-F2)=10-0.3F
合力为F合=F1-f=1.1F-10
此时加速度a1=F合/M=0.55F-5
设撤去F的瞬间物体的速度为v,则:
v2-0=2a1s,求得v2=4.4F-40
最后1.6米,物体的加速度a2=uMg/M=ug=5m/s2
由0-v2=2(-a2)s得:F=10N


5

张亚飞 幼苗


52/7


1