一个质量m=10kg的木块在F=50N拉力作用下从静止开始沿水平面做匀加速水平运动拉力方向与水平方向成37度角

一个质量m=10kg的木块在F=50N拉力作用下从静止开始沿水平面做匀加速水平运动拉力方向与水平方向成37度角
假设水平面光滑
求物块运动加速度大小
物块速度达到v=4.0m/s时移动的距离
不想赌棋 1年前 已收到2个回答 举报

flower21 幼苗


(1)水平面光滑,无摩擦力.水平方向只受拉力F的作用.由牛顿第二定律得
Fcos37=ma
a=50*0.8/10=4m/s^2
(2)物块速度达到v=4.0m/s时移动的距离设为x.则由速度位移公式v^2=2ax得
x=v^2/2a=16/4=4m
请及时给予采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


3

灵韵青鸟 幼苗


加速度a=Fcos37°/m=4m/s²
加速时间t=v/a=1m/s²


0