物体质量为10kg,在平行于斜面的拉力作用下从低端由静止开始沿光滑斜面向上运动,

物体质量为10kg,在平行于斜面的拉力作用下从低端由静止开始沿光滑斜面向上运动,
当物体运动到斜面中点时,撤去拉力F,物体恰好能运动到斜面顶端,斜面倾角为30度,求拉力F多大?
bjland44 1年前 已收到1个回答 举报

6加7 幼苗


设斜面全长为2L,则通过中点后物体做匀减速运动,加速度为a2=gsinα=5m/s^2.中点时的速度v^2=2a2L,物体在中点前做匀加速运动,设拉力为F,则加速度a1=(F-gsinα)/m,末速度为v,则v^2=2a1L,a1=a2,即(F-mgsinα)/m=5m/s^2,F=100N,若认为回答正确请给以好评鼓励鼓励!


9