有分.(1)重30牛的物体,在与鞋面平行的12牛拉力作用下,沿长5米,高2米的斜面从底部匀速运动到顶部,所用的时间为6秒

有分.
(1)重30牛的物体,在与鞋面平行的12牛拉力作用下,沿长5米,高2米的斜面从底部匀速运动到顶部,所用的时间为6秒,求:
(1)拉力所做的功
(2)拉力的功率
(2)一列火车以40米/秒的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车收到的阻力是9乘以10的3次方牛,求这列火车行驶1分钟机车做了多少功?功率多大?
补充一提(3)起重机把一个质量为0.5吨的工件在15秒内提升了6米,求;
(1)起重机对工件所作的功
(2)起重机提升工件的功率
果果2号 1年前 已收到3个回答 举报

chenzhy007 春芽


1
W=FL=12*5=60J
P=W/t=60/6=10W
2
S=Vt=40*60=2400m
功:W=FS=9000*24000=2.16*10^7J
功率:P=W/t=2.16*10^7/60=3.6*10^5W
看了“补充”回答如下:
设“匀速”上升
F=G=mg=0.5*10^3*9.8=4.9*10^3N
功:W=FS=(4.9*10^3)N*6m=2.94*10^4J
功率:P=W/t=(2.94*10^4)J/15s=1.96*10^3W=1.96Kw


10

yt45 幼苗


1)W=Fs=12*5=60J
P=W/t=60/6=10瓦
2)匀速,F=f=9*10^3N
S=vt=40*60=2400m
W=FS=2.16*10^7j
p=w/T=fV=3.6*10^5瓦


2

zhang01511 幼苗


1 10w


2