物体做匀变速直线运动,在第三秒内的平均速度为7米每秒,在第六秒和第七秒的位移和为28米,

短线黑马王 1年前 已收到1个回答 举报

413603000 幼苗


匀变速直线运动中,时间中点的瞬时速度=平均速度
t1=2.5s是第三秒内的时间中点,此时瞬时速度V1=第三秒内的平均速度=7m/s
t2=6s末是第6s内+第7s内的时间中点,此时瞬时速度V2=28m/2s=14m/s
a=((V2-V1)/(t2-t1)=(14-7)/(6-2.5)=2m/s^2


1