已知等腰三角形一腰上的高线等于底边的一半,求这个等腰三角形的底角度数

已知等腰三角形一腰上的高线等于底边的一半,求这个等腰三角形的底角度数
分类讨论 锐角三角形 钝角三角形
抛砖弓玉 1年前 已收到4个回答 举报

天上掉铜钱 春芽


设三角形腰长为x,底边长为y,底角为a,则用腰长表示三角形面积为:
s=1/2*x*y/2
用底边表示三角形面积为:
s=1/2*y*xsina
面积相等,即1/2*x*y/2=1/2*y*xsina
所以sina=1/2,a=30度或120度,因为是底角必须小于90度,即底角为30度


4

乖乖爱你 幼苗



当高在三角形内部时,30度角所对的高线等于底边的一半
顶角为30°
则底角为75°
当高在三角形的外部时,顶角的外角等于30°,
则底角为15°


2

tybbsid 幼苗


因为“30度角所对的直角边等于斜边的一半”
所以30度角所对的高线等于底边的一半,底角是30度


1

henshuaidege 幼苗


要分两种情况 一个是 锐角等腰 一个是钝角等腰
75° 或者15°


0