一物体质量为m=10kg,在平行与斜面的恒定拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的摩擦因数为0.1,当物体

一物体质量为m=10kg,在平行与斜面的恒定拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的摩擦因数为0.1,当物体
一物体质量为m=10kg,在平行于斜面的恒定拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为0.1,当物体运动到斜面中点时,去掉力F,物体刚好可运动到斜面顶端停下.设斜面倾角为30°,取g=10m/s^2,求拉力F.
行风若狂 1年前 已收到2个回答 举报

wuyedehuli 幼苗


根据动能定理:F*s/2-umgs*cos30-mgs*sin30=0
解得:F=100+10根号3 (N)

1年前 追问

3

行风若狂 举报

为什么后面几个不要成s。两个答案不一样啊··

举报 wuyedehuli

后面几个乘了s啊,你看仔细。楼下用L表示s,结果和我一样的。100+10根号3约等于117

mczh99 幼苗


对物体从斜面底端到顶端整个过程由动能定理可得:
-mgLsin30-umgcos30*L+F*L/2=0
(L为斜面的长度)
可解得F=117N


2