在一粗糙斜面上拉一物体沿斜面匀速向上为什么有用功为Gh?拉力是平行于斜面向上的,并没有一个作用在物体

在一粗糙斜面上拉一物体沿斜面匀速向上为什么有用功为Gh?拉力是平行于斜面向上的,并没有一个作用在物体
上和重力G等大、共线、反向的力并使物体在这个力的方向上竖直向上发生位移啊?功的这两个基本要素都不存在,为什么说有用功为Gh呢?我没有财富值了,真想多给分,
我希望对物理学有细腻理解的高手能从做功的概念和定义上诠释我的问题,
爱的猛糖太稀 1年前 已收到4个回答 举报

srchentao 幼苗


从能量的角度说,沿斜面匀速向上是物体,动能不变,势能增加了Gh,那么这个增加的势能只能是由拉力做功导致的.
从功的定义上说.假设斜面和水平面的夹角是a.设物体上升了高度是h,那么在斜面上拉力拉的距离就是h÷sina=h/sina.因为是匀速上升,所以拉力和(摩擦力+重力沿平行于斜面的分力)平衡,用平行四边形法则分解后,重力沿平行于斜面的分力=G*sina.所以拉力=摩擦力+G*sina.
所以拉力做的功=(摩擦力+G*sina)×h/sina=摩擦力*h/sina+G*sina*h/sina=摩擦力*h/sina+Gh.
其中摩擦力*h/sina是抵消摩擦力导致的能量损失的,属于无用功.而Gh部分是有用功.

1年前 追问

7

爱的猛糖太稀 举报

你讲得很严谨,非常感谢!但有些题目为什么又把拉力克服摩擦力做功说成是对物体做的有用功呢?比如,在粗糙的水平面上以水平方向的力拉一物体匀速运动,拉力克服摩擦力对物体做的功为什么又叫有用功呢?为什么这种情况又不考虑摩擦力造成的能量损耗呢?谢谢你解惑一下

举报 srchentao

所谓有用无用是看你的需要是什么。强调的是什么。这个本来就没有极其严格的区分的。这里拉力拉物体的主要目的是上升。所以克服重力上升的就视为有用功。克服摩擦力的就视为无用功。 你说的水平拉物体。拉力的目的本来克服摩擦力,克服摩擦力就是拉力的主要,甚至是唯一目的。所以这时候就说克服摩擦力是有用功了。 这和交流电路中的有功功率和无功功率是不一样的。

junsen1 幼苗


力对一个物体所做的功等于力的大小乘以在力的方向上移动的距离。即W=FS。
物体的重力为G,我们要把物体匀速抬高h高度。不问用什么办法使物体抬高,都是对它做功mgh.
在上述过程中,我们的目的就是把物体抬高h,所以做功mgh是有用功。而人在斜面上的拉力做功为总功。
上面的问题如果你都能接受的话,再说你的想法:
你的意思是说:人没有把力作用在竖直方向h ,而且不是移动h...


4

牛奶_咖啡糖 幼苗


由于是匀速向上,所以动能没有变化,势能增加,而克服摩擦力做功不是有用功,所以有用功只是Gh,而总功为Gh+Q+Ek.


2

醉梦笑春风 幼苗


可能是因为水平方向上动能没有发生变化,只有竖直方向有重力势能的增加。不过我也不太理解,有用功的定义是什么?克服摩擦力什么的不用考虑吗?


0