质量为20KG的物体,放在倾角为30度的斜面上恰能匀速下滑,若要使物体沿斜面匀速向上运动,需要对物体施加多大的沿滑面向上

质量为20KG的物体,放在倾角为30度的斜面上恰能匀速下滑,若要使物体沿斜面匀速向上运动,需要对物体施加多大的沿滑面向上的力?(g取10m/s^2)
wlesqqq 1年前 已收到2个回答 举报

ゞ颓︷Ο废o 花朵


答案:200N
物体匀速下滑时满足:mg*sin30=mg*cos30*u
物体匀速向上时满足:mg*sin30+mg*cos30*u=F
所以:F=2*mg*sin30=2*20*10/2=200N


8

yfm100 幼苗


因匀速下滑故磨擦力是100N,向上时用力与重力和磨擦力之和为200N,仅供参考 我也刚上物理


1