质量为20KG的物体,放在倾角为30度的斜面上恰能匀速下滑,若要使物体沿斜面匀速向上运动,需对物体施加多大的沿斜面向上的

质量为20KG的物体,放在倾角为30度的斜面上恰能匀速下滑,若要使物体沿斜面匀速向上运动,需对物体施加多大的沿斜面向上的力?
唯我毒砖 1年前 已收到3个回答 举报

zwxis95 幼苗


物体匀速下滑,说明受力平衡.即斜面给他的摩擦力等于物体重力的沿斜面分量.所以摩擦力就是mg*sin30=100N.当物体匀速上滑时,摩擦力沿斜面向下.所以F=f+Gsin30=200N


4

紫冰dy 幼苗


200N
匀速下滑时,F磨=mgsin30度=20*10*0.5=100N
匀速上时,F拉=F磨+Gsin30度=200N


1

嘉兴小老虎 幼苗


f=20*10*sin30=100N
F=100N+100N=200N


0