水平面上质量为10kg的物体在100N的水平拉力作用下从静止开始做匀加速直线运动,当速度达到16m/s时位移为16m,求

水平面上质量为10kg的物体在100N的水平拉力作用下从静止开始做匀加速直线运动,当速度达到16m/s时位移为16m,求物体在运动过程中所受的阻力f的大小,当速度为16m/s时撤去拉力后10s内物体的位移
nanshan 1年前 已收到3个回答 举报

与个 幼苗


a*t=16
a*t*t/2=16
联立方程解得 加速时间t=2 加速度a=8
合外力=100-摩擦力=a*m=8*10
解得:摩擦力=100-80=20
撤力后,做减速运动,加速度为-20/10=-2,16/2=8秒后速度减为0,之后不再运动
位移=16*8-2*8*8/2=64


8

fengquchenlun 幼苗


(1)设运动时间为t,加速度为a
因为at=16,1/2×at^2=16,所以t=2(s)
所以a=8m/s^2
所以有F-f=am,则f=20N
(2)因为f=20N,所以a1=f/m=2m/s^2
因为v1=16m/s,a1=2m/s^2,t1=10s,所以s=v1×t1-1/2×a1×t1^2=60m


0

白狮子 花朵


f=20N X位移=60m


0