一质量为2kg的物体在4N的水平拉力作用下由静止开始在水平面上运动,已知物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,求:

一质量为2kg的物体在4N的水平拉力作用下由静止开始在水平面上运动,已知物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,求:
(1)运动后通过0.5m位移时,物体的速度有多大?
(2)为使它在运动0.5m位移时的速度大小恰好等于0.5m/s,可同时再对物体施加一个竖直向下的力F,则F为多大?(g取10m/s2
skinz 1年前 已收到5个回答 举报

大熊乖乖 幼苗


解题思路:(1)先根据牛顿第二定律求解加速度,再根据运动学公式列式求解末速度;(2)先根据运动学公式求解加速度,再根据牛顿第二定律列式列式求解压力F.

(1)由牛顿第二定律,有:T-f=ma
解得:a=[T−μmg/m]=[4−0.1×2×10/2]=1m/s2
由s=
v2−
v20
2a得:v=
2as=
2×1×0.5=1m/s
(2)由T-f=ma得:T-μ(mg+F)=ma
又由s=
v2−
v20
2a得:a=
v2
2s=
0.52
2×0.5=0.25m/s2
代入上式:4N-0.1×(20N+F)=2kg×0.25m/s2
得:F=15N
答:(1)运动后通过0.5m位移时,物体的速度为1m/s;
(2)为使它在运动0.5m位移时的速度大小恰好等于0.5m/s,可同时再对物体施加一个竖直向下的力F,则F为15N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题第一问是已知受力情况确定运动情况,第二问是已知运动情况确定受力情况,关键是先求解加速度,基础问题.


2

君怡随风 幼苗


一质量为2kg的物体在4N的水平拉力作用下由静止开始在水平面上运动,已知物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1求:
(1)运动后通过0.5m位移时,物体的速度有多大?
(2)为使它在运动0.5m位移时的速度大小恰好等于0.5m/s,可同时再对物体施加一个竖直向下的力F,则F为多大
===============================================


2

shinehyun 幼苗


1:阻力f=-0.1mg=-0.1x2x10=-2N
和力F=ma即(4-2)=2a
所以:a=1m/s²
通过0.5m位移所用时间:由s=1/2at²
即:0.5=1/2x1xt²
所以t=1s
所以通过0.5m位移时,物体的速度v=at=1x1=1m/s
2:使它在运动0.5m位移时的速度大小恰好等于0.5m...


2

yt45 幼苗


1)
f=umg=0.1*2*10=2N
a=(F-f)/m=(4-2)/2=1m/s^2
V^2=2aS
V=(2aS)^1/2=(2*1*0.5)^1/2=1m/s
2)
如 S=0.5m时V=0.5m/s 加速度a'也应使
V^2=2a'S 成立
a'=V^2/(2S)=0.5*0.5/(2*0.5)=0.25m/s^2


1

lvnca 幼苗


(1)水平方向:F合 = F1-μmg = ma ,得 a = 1m/s^2
根据 2aS = v^2 , 得 v = 1m/s
(2)因为要在S = 0.5时,v" = 0.5m/s
所以有:2aS = v"^2 , 得 a = 0.25m/s^2
F"合 = F1-μ(mg+F) = ma" , 得 F = 1.5N


1