质量为M的物体在水平力F的作用下由静止开始沿水平面向右运动,已知该物体与水平面间的摩擦因数为U,经过一段时间后,撤去力F

质量为M的物体在水平力F的作用下由静止开始沿水平面向右运动,已知该物体与水平面间的摩擦因数为U,经过一段时间后,撤去力F,物体再滑动一段时间停下,物体运动整个过程历时为T,则该物体的总位移为
一辈子的VIP 1年前 已收到4个回答 举报

小步舞曲 幼苗


第一阶段:设物体的动量为A,则A=(F-MgU)T1,T1为第一阶段的时间
第二阶段:因物体动量减至0,则A=MgUT2,T2为第二阶段的时间
所以可得等式:(F-MgU)T1=MgUT2,又因为T1+T2=T,联立两个方程可得T1和T2,则总位移为:
0.5(F-MgU)/M x T1^2 + 0.5gU X T2^2


9

风也思念 幼苗


该物体运动共分为两个阶段:加速阶段,设合力为F1,运动时间为t1。减速阶段,合力为F2,运动时间为t2。
F1=F-UMg;F2=UMg。F1=a1*M,F2=M*a2,a1*t1=a2*t2=V
得F1/F2=t2/t1。又t1+t2=T得:
t1=UMg*T/F,t2=(F-UMg)T/F,V=Ug(F-UMg)T/F
s=VT/2=Ug(F-UMg)*T*T/2F


2

tracy_liwz 幼苗


题中的经过一段时间后的一段时间是已知的吗?不知道就没法解这题了。


1

伴JIM闯ww 幼苗


第一阶段:设物体的动量为A,则A=(F-MgU)T1,T1为第一阶段的时间
第二阶段:因物体动量减至0,则A=MgUT2,T2为第二阶段的时间
所以可得等式:(F-MgU)T1=MgUT2,又因为T1+T2=T,联立两个方程可得T1和T2,则总位移为:
0.5(F-MgU)/M x T1^2 + 0.5gU X T2^2...


0