牛顿运动定律的应用,质量为m的物体在水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重

牛顿运动定律的应用,
质量为m的物体在水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止.求:(1)物体所受阻力的大小;(2)物体发生的总位移大小
jaak 1年前 已收到2个回答 举报

凝因子 幼苗


1)
没撤去外力F时的速度为V,撤去F前的加速度为a,撤去F后加速度的大小为a'
撤去F前:
F-f=ma=mV/t.
撤去F后:
f=ma'=mV/(2t)=(1/2)(F-f)
物体所受阻力的大小为
f=F/3
2)
将f=F/3代入得
F-(F/3)=mV/t
V=2Ft/(3m)
全程平均速度V'=撤去F前的平均速度=撤去F后的平均速度=V/2=Ft/(3m)
总位移S=V'*(t+2t)=F(t^2)/m


9

一种幸福的感觉 幼苗


(1)a1t=a2*2t,F=ma1,f=ma2,解之得f=F/2
(2)s=a1t^2/2+a2(2t)^2/2=3Ft^2/2m


0