动能定理的题质量为m的物体,在水平恒力F的作用下,由静止开始运动.由A运动到B,水平位移为s,升高h.那么阻力做功为什么

动能定理的题
质量为m的物体,在水平恒力F的作用下,由静止开始运动.由A运动到B,水平位移为s,升高h.
那么阻力做功为什么是:Wf=1/2mV²+mgh-Fs
按照上面的式子可得,Wf+Fs-mgh=1/2mV²-0
那么阻力做工Wf,和力F做的功怎么会是同号的?不是阻力做负功吗?
cxq80 1年前 已收到2个回答 举报

是我的大梨 幼苗


这里的阻力做工Wf,是指克服阻力做功,是在F的作用下的功,而不是摩擦力做的功
使用动能定理就是
-Wf+Fs-mgh=1/2mV²-0
这个容易理解
或者能量守恒
-Wf+Fs=1/2mV²+mgh
阻力做功与克服阻力做功大小相等,符号相反
所以你的式子应该是
-Wf=1/2mV²+mgh-Fs
没几个人会写成
Wf=1/2mV²+mgh-Fs
因为写这个的人学物理学成四不像了


8

evinwon 幼苗


Wf=1/2mV²+mgh-Fs
该成 -Wf=1/2mV²+mgh-Fs
它做负功


1