一道物理题质量为m的物体,在n个共点力作用下处于静止状态

一道物理题质量为m的物体,在n个共点力作用下处于静止状态
16.质量为m的物体,在n个共点力作用下处于静止状态.在t=0时,将其中一个力从原来的F突然增大到4F,其它力保持不变,则经时间t时该力的功率为 D
A.4Ft^2/m B.6Ft^2/m C.9Ft^2/m D.
12Ft^2/m
我算到是C答案 由题意可知,物体所受外力大小为3F
物体加速度:a=3F/m
经过时间t后的速度为:V=at=3Ft/m
瞬时功率计算公式:P=F·V=3F·3Ft/m =9F2t/m
但答案给我的是D
是我对了
秋实雨 1年前 已收到4个回答 举报

yusufly 春芽


应该选D的.题中要求我们求出该力的功率,而你求出的是合力的功率.速度是算对的,不过P=F'·V=4F·3Ft/m =12F2t/m.


9

zengfui8165 幼苗


答案是对的,该力的功率,那么最终运算功率时的F=4F而不是3F,这是概念不清


1

smz3333 幼苗


答案对,问题是(经时间t时该力的功率)
由题意可知,物体所受外力大小为3F
所算外力为合外力


1

能活着真好 幼苗


瞬时功率计算公式:P=F·V=4F·3Ft/m =12F^2 t / m
因为此力为“4F ”,所以计算功率的时候应该用 4F。 应该选D (题目中 ^2 的位置放错了。)


0