已知向量a=(-3,2),向量b=(1,2),求值|a+b|;(2a-b)•(a+b);cos(a+b,a-

已知向量a=(-3,2),向量b=(1,2),求值|a+b|;(2a-b)•(a+b);cos(a+b,a-b)
destiny20 1年前 已收到3个回答 举报

damnitdamnit 幼苗


已知向量a=(-3,2),向量b=(1,2),那么:
|向量a|=根号13,|向量b|=根号5,a•b=-3*1+2*2=1
所以:|a+b|²=|a|²+2a•b+|b|²=13+2+5=20
即得:|a+b|=根号20=2根号5
而(2a-b)•(a+b)=2|a|²+a•b-|b|²=26+1-5=20
又|a-b|²=|a|²-2a•b+|b|²=13-2+5=16,那么:|a-b|=4
而(a+b)•(a-b)=|a|²-|b|²=13-5=8
所以:cos
=(a+b)•(a-b)/(|a+b|×|a-b|)
=8/(2根号5*4)
=(根号5)/5


9

丁71 幼苗


向量a+b=(-2,4)
所以,|a+b|=2√5

2a-b=(-7,2),a+b=(-2,4)
所以,(2a-b)•(a+b)=14+8=22

a+b=(-2,4),a-b=(-4,0)
(a+b)•(a-b)=8,|a+b|=2√5,|a-b|=4
所以,cos<(a+b),(a-b)>=(a+b)...


0

菜刀侃电线 幼苗


1.a+b=(-3+1.2+2)=(-2.4)绝对值是根号下《(-2)平方+4平方》
=根号20=2倍根号5
2.2a-b=(-7.2) a+b=(-2.4)
乘积=(-7*-2)+2*4=22
3.a+b=(-2.4) a-b=(-4.0)
cos=(a+b)*(a-b)/|a+b|*|a-b|=2*4/(4*2倍根号5)=2/2倍根号5=根号5/5


0