已知(x-2)²|y+1|=0,求值并化简-9y+6x²+3(y-三分之二x²)

不太在意 1年前 已收到1个回答 举报

charmilles 幼苗


是(x-2)²+|y+1|=0
所以x-2=0,y+1=0
x=2,y=-1
所以原式=-9y+6x²+3y-2x²
=-6y+4x²
=6+16
=22


5