已知:x²+4x+1=0,求值x²+1/x².那是x的平方分之一

是啥是啥 1年前 已收到3个回答 举报

smalllin 春芽


x²+4x+1=0
两边除以x得
x+4+1/x=0
∴x+1/x=-4
两边平方得
x²+2+1/x²=16
∴x²+1/x²=14


2

434434 果实


x²+4x+1=0
x²+1=-4x
两边同除以x,得
x+1/x=-4
平方,得
x²+2+1/x²=16
所以
x²+1/x²=16-2=14


1

马元元 精英


x²+4x+1=0
x²+1=-4x
两边平方
x^4+2x²+1=16x²
x^4+1=14x²
两边除以x²
x²+1/x²=14


0