已知xy=1,x²+y²=2,求值:①x-y②x+y

三叶草在2006 1年前 已收到4个回答 举报

jds001 幼苗


(x-y)²
=x²+y²-2xy
=2-2
=0
x-y=0
(x+y)²
=x²+y²+2xy
=2+2
=4
x+y=±2


4

luke_king 幼苗


1.正负1,2是正负2


1

Oregon 幼苗


xy=1
2xy=2
此式分别于第二个式子相加或相减,分别得到x+y的平方与x-y的平方;
然后分别计算


1

原少 幼苗


x²+y²=2
可化为
x²-2xy+y²+2xy=2
(x-y)²+2xy=2
将xy=1代入
(x-y)²=0
解得x-y=0
同理
x²+2xy+y²-2xy=2
(x+y)²-2xy=2
将xy=1代入
解得x+y=2或-2


0