学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”联华超市每满150送30元学校想买180只

学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”联华超市每满150送30元学校想买180只水杯算一算:到哪家购买较合算
lxx19710 1年前 已收到1个回答 举报

manfred_hll 花朵


在大洋买需要180*3*0.9=486元
百汇商厦需要(180/9)*8*3=480元
联华超市180*3=540,540/150=3点多,故需要540-30*3=450元
所以联华超市合算.
祝你开心!


3