关于整式的1.已知x*x-3x+1=0 求值:x^2+1/x^2 和 x^4+1/x^42.分解因式:(ab^2-a^2

关于整式的
1.已知x*x-3x+1=0 求值:x^2+1/x^2 和 x^4+1/x^4
2.分解因式:(ab^2-a^2b)/(a-b)
我真的不会,做不出明天会被批的.
yjvshsl 1年前 已收到3个回答 举报

难道不是我不明白 幼苗


1.x²-3x+1=0
x²+1=3x
两边平方
x^4+2x²+1=9x²
x^4+1=7x²
两边除以x²
x²+1/x²=7
x²+1/x²=7
两边平方
x^4+2+1/x^4=49
x^4+1/x^4=47
2.分解因式:(ab^2-a^2b)/(a-b)
=ab(a-b)/(a-b)
=a


1

三级消防队员 幼苗


x*x-3x+1=0
所以x!=0,两边同时除以x,得
x-3+1/x=0
x+1/x=3
两边平方得
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7
再次平方得
x^4+2+1/x^4=49
x^4+1/x^4=47
(ab^2-a^2b)/(a-b)
=ab(b-a)/(a-b)
=-ab


2

suxing213 幼苗


1.因方程x²-3x+1=0有两个非零根
故x不等于零 方程两边除以x得:
x-3+1/x=0
x+1/x=3
两边平方得
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7
再次平方得
x^4+2+1/x^4=49
...


1