已知cosα=√3/3,化简并求值:(1+(tan2α)^2)[cos(2α+π/3)+cos(2α-π/3)]

离开凡尘 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghhapyy 幼苗


(1+(tan2α)^2)[cos(2α+π/3)+cos(2α-π/3)]
=[1+(2tanα/(1-tan^2α)^2][cos2αcos-sin2αsinπ/3+cos2αcos+sin2αsinπ/3]
=[(1+tan^2α)/(1-tan^2α)]^2(2cos2αcosπ/3)
=[1/(cos^2α-sin^2α)]^2(2cos2αcosπ/3)
=2cos2αcosπ/3/(cos2α)^2
=2cosπ/3/cos2α
=2cosπ/3/[2(cosα)^2-1]
=1/(-7/9)
=-9/7
不知对乎,供参考
也许我算错

1年前 追问

3

离开凡尘 举报

=2cosπ/3/[2(cosα)^2-1]到这一步之前都是对的,不过最后答案好像算错哩,是-3吧

举报 zhanghhapyy

2cosπ/3=2*1/2=1 (cosα)^2=1/3 [2(cosα)^2-1]=2*1/3-1=2/3-1=-1/3 2cosπ/3/[2(cosα)^2-1]=1/(-1/3)=-3 原来错了