已知实数a、b满足ab=2,a+b=4,对代数式a√(b/a)÷b√(a/b)化简并求值

sqshaoqian 1年前 已收到3个回答 举报

gg_2008 幼苗


我是这样认为的,管他正负,根号出来总是正的,填的负号是防止它万一是负数.等到简化的不能在简化了,需要判断正负时再判断,这道貌似不大要判断正负滴


1

山里文竹 幼苗


a,b同号
分子分母同时乘上√(b/a)
√(b/a)÷b√(a/b)=a*b/a÷b=1


1

pl7816 幼苗


ab=2,a+b=4判断a,b同号且为正的, a√(b/a)÷b√(a/b)=1


0