化简并求值(1)(a+2)²-2(a+3)(a-2)+(a-3)² 其中a=-3/4(2)已知丨a+

化简并求值
(1)(a+2)²-2(a+3)(a-2)+(a-3)² 其中a=-3/4
(2)已知丨a+1/2丨+(b-3)²=0,求式子{(2a+b)²+(2a+b)(b-2a)-6b}÷2b的值.
千里之行 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰不带 幼苗


(1)
(a+2)² -2(a+3)(a-2)+(a-3)²
=a² +4a+4 -2(a² +a-6)+a²-6a+9
=a² +4a+4 -2a² -2a+12+a²-6a+9
=a² +a²-2a²+4a -2a-6a+9+4 +12
=-4a+25
=-4*(-0.75)+25
=3+25
=28
(2)
∵|a+ 1/2|+(b+3)2=0,
∴a+ 1/2=0,b-3=0,
∴a=- 1/2,b=3.
[(2a+b)2+(2a+b)(b-2a)-6b]÷2b,
=(4a2+b2+4ab+b2-4a2-6b)÷2b,
=b+2a-3,
当a=- 1/2,b=3时,原式=b+2a-3=3+2×(- 1/2)-3=-1.


2

sghakfdfccg78sjk 幼苗


(1):-4a+25,值为28
(2):绝对值与二次幂都大于等于0,因为它们加起来是0,所以分别等于0
所以a+1/2=0 b-3=0
所以a=-1/2 b=3
化简式子:原式=2a-2,代入求值:-3


2