①化简并求值3a+abc-1/3c^2-3a+1/3c^2,其中a=-1/6,b=2,c=-3

①化简并求值3a+abc-1/3c^2-3a+1/3c^2,其中a=-1/6,b=2,c=-3
②观察①中的①②,你发现了什么③利用你发现的规律,求出2.438^2-2*2.438+0.438^2的值
山中草雨 1年前 已收到2个回答 举报

hogoshaoliver 春芽


3a+abc-1/3c²-3a+1/3c²
=abc
把a=-1/6,b=2,c=-3代入
原式=abc
=-1/6×2×(-3)
=1
2.438²-2×2.438+0.438²=
(2.438-0.438)^2
=4
观察①中的①②,你发现了什么
观察可得a2-2ab+b2=(a-b)2.


2

哦哦啊 花朵


111


1