化简并求值, 5abc-{2a²b-[3abc-(4a²b-a²b)]}, 其中a是倒数第二小的自然数,b是绝对值最小的

化简并求值, 5abc-{2a²b-[3abc-(4a²b-a²b)]}, 其中a是倒数第二小的自然数,b是绝对值最小的负整数,c的绝对值=1/5,且abc>0。
求学霸解答!!!
yangqianmin 1年前 已收到4个回答 举报

-风无语- 幼苗


1年前 追问

2

举报 -风无语-

快点采纳我的

yangqianmin 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

shanpen 幼苗


原式=5abc-2a²b+3abc-3a²b=8abc-5a²b=ab(8c-5a) 由题意得,a=1/2,b=-1,c=-1/5 ∴ab(8c-5a)=1/2(-8/5+5)=-1.7


3

紫彤儿 幼苗


我会,简单,采纳必答


0

qinzhidong 幼苗


8abc-5a²b,5/116


0