化简求值题:一.5abc-{2a²b-[3abc-(4ab²-a²b)]}; (其中a=1

化简求值题:一.5abc-{2a²b-[3abc-(4ab²-a²b)]}; (其中a=1,b=2,c=-1)
二.3(a-2b)²n的次方-(2b-a)2n-1+5-5(2b-a)²n+2(a-2b)²-n-4;(其中a-2b+1=0)
三.二分之一a²b-[三分之二a²b-(3abc-a²c)-4a²c]-3abc 其中:|a+1|=2,|b-2|+(c-1)²=0
p力 1年前 已收到4个回答 举报

雪山飞狐123 幼苗


1:∵5abc-[2a²b-93abc-4ab²+a²b)]
∴5abc-92a²b-3abc+4ab²-a²b)
∵5abc-2abc+3abc-4ab²+a²b
∴ab(5c-2a+3c-4b+a)
∵ab(8c-a-4b)
∴2(-8-1-8)
∴-34


1

sslrgll 幼苗


硬解设AC=b,BC=a,FC=x cos60=(1 b^2-x^2)/2b cos60=(4 b^2-a^2)/4b x^2=ab 解得b=1或b=0.5 (你的题目很难看)


2

qxqmona1 幼苗


原式=5abc-[2a2b-3abc+(4ab2-a2b)]=5abc-2a2b+3abc-4ab2+a2b=8abc- a2b-4ab2


1

水瓶漂 幼苗


nan


0