一道对数函数化简求值题,注意,是我划记的第(2)题.我要具体的过程,可以写下来,拍照给我、、

粽黄昏 1年前 已收到4个回答 举报

都市牧民 幼苗


lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-lg2
lg2^(√3)=√3*lg2
1/2*lg0.36=lg(0.36^0.5)=lg0.6=lg(6/10)=lg6-lg10=lg6-1
lg5*lg8000+[lg2^(√3)]^2 / lg600-1/2*lg0.36
=(1-lg2)*lg(2^3*10^3)+(√3*lg2)^2 / lg(6*10^2)-lg0.6
=(1-lg2)*(3lg2+lg10^3)+3*(lg2)^2 / lg6+lg10^2-(lg6-1)
=(1-lg2)(3lg2+3)+3(lg2)^2 / lg6+2-lg6+1
=[-3(lg2)^2+3lg2-3lg2+3+3(lg2)^2]/3
=3/3
=1


2

liuyinglia 幼苗


原式=[(1-lg2)(3+3lg2)-3(lg2)²]/[2+lg2+lg3-(lg36-2)/2]
=3/[2+lg2+lg3-lg2-lg3+1]
=1


1

oo三点零 幼苗


  • lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-lg2
    lg2^(√3)=√3*lg2

  • 1/2*lg0.36=lg(0.36^0.5)=lg0.6=lg(6/10)=lg6-lg10=lg6-1

  • lg5*lg8000+[lg2^(√3)]^2/lg600-1/2*lg0.36
    =(1-lg2)*lg(2^3*10^3)+(√3*lg2)^2/lg(6*10^2)-lg0.6
    =(1-lg2)*(3lg2+lg10^3)+3*(lg2)^2/lg6+lg10^2-(lg6-1)
    =(1-lg2)(3lg2+3)+3(lg2)^2/lg6+2-lg6+1
    =[-3(lg2)^2+3lg2-3lg2+3+3(lg2)^2]/3
    =3/3
    =1


1

敦煌的沙粒 幼苗



0