一道高一函数区间题!f(x)=1/x-1是增函数还是减函数?还是说它的区间不同它的增减性就不一样?求具体步骤.注意是是“

一道高一函数区间题!
f(x)=1/x-1是增函数还是减函数?还是说它的区间不同它的增减性就不一样?求具体步骤.
注意是是“1分之x-1”哈
缺乏水分的橘子 1年前 已收到4个回答 举报

九月雨_tt 幼苗


原函数就是 y=1/x的图像向下移一个单位.
所以其单调性和反比例函数 y=1/x一样,在负无穷 到 0 是递减,在 0 到正无穷 是递增.
在点 0 处没有意义.
那就是反比例函数向右边移动一个单位,断点成了 x=1.


2

lhlong105 幼苗


在负无穷大到1之间和在1到正无穷大之间都是减函数


2

sayigono 幼苗


  • 你可以看看书本上的定义,书本上的定义对于函数的增减性是在某个区间上讨论的,也就是说,函数在某个区间上增或者减。就是一个相对性的问题,也就是先去确定研究那个区间,之后,在讨论函数在这个区间的性质(增减性、可导性、可微性等等)

  • 这个函数的增减性是:首先定义域是X不等于0,

  • 之后,在(负无穷 0)上是减函数, 在(0 正无穷)上是增函数


2

Joyce丁丁 幼苗


任取x1,x2且x1小于x2
所以f(x1)-f(x2)=1/x1-1-(1/x2-1)因为x1小于x2所以x1-1f(x2),所以是减函数


1