5abc-{2的平方b-[3abc-(4ab平方-a的平方b)]}写出过程

静乙 1年前 已收到2个回答 举报

summer27 幼苗


已知 |a+2|的平方 + (b+1)的平方 + (c-1/3 ) 的平方=0,求代数式 5abc-{ 2 a的平方b-[3abc-(4a b的平方 - a的平方b)]}的值
由题意知:
a+2=0,b+1=0,c-1/3=0
a=-2,b=-1,c=1/3
5abc-2a^2b+3abc-4ab^2+a^2b
=8abc-a^2b-4ab^2
=ab(8c-a-4b)
=2*(8/3+2+4)
=52/3


7

刘旋 幼苗


5abc-{2的平方b-[3abc-(4ab平方-a的平方b)]}
=5abc-{4b-[3abc-4ab^2+a^2b)]}
=5abc-{4b-3abc+4ab^2-a^2b}
=8abc-4b+4ab^2-a^2b


2