计算题 一个化简求值的算式((a+b)的平方-(a-b)的平方-8a的三次方b的平方)除以(4ab)把这个算式化简再计算

计算题 一个化简求值的算式
((a+b)的平方-(a-b)的平方-8a的三次方b的平方)除以(4ab)
把这个算式化简
再计算如果a=1,b=2,那么代入,结果是多少
淡蓝色烟灰 1年前 已收到6个回答 举报

zjplovecx 幼苗


1-2a^2b
-3


2

快乐的苦瓜 幼苗


结果是1-2a平方*b
代入得-3


2

601005 花朵


((a+b)的平方-(a-b)的平方-8a的三次方b的平方)除以(4ab)
=(a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2-8a^3b^2)/(4ab)
=(4ab-8a^3b^2)/4ab
=1-2a^2b
=1-2*1*2
=-3


2

zhuhongming123 幼苗


-1-2a^2b
-5


0

薄荷红茶1985 幼苗


[(a+b)²-(a-b)²-8a³b²]/(4ab)
=[a²+2ab+b²-a²+2ab-b²-8a³b²]/(4ab)
=(4ab-8a³b²)/(4ab)
=1-2a²b
1-2a²b
=1-2×1²×2
=1-4
=-3


0

ma990534 幼苗


自己展开一下啊


0