一、计算2a+2(a+1)-3(a-1)7x+4(x的平方-2)-2(2x的平方-x+3)4ab-3b的平方-[(a的平

一、计算
2a+2(a+1)-3(a-1)
7x+4(x的平方-2)-2(2x的平方-x+3)
4ab-3b的平方-[(a的平方+b的平方)-(a的平方-b的平方)]
(9a-2b)-[8a-(5b-2c)]+2c
二、先简化,再求值
5a的平方-[3a-(2a-3)+4a的平方],其中a=-2
5(3a的平方-ab的平方)-4(-ab的平方+3a的平方b),其中a=二分之一、b=-三分之一
4xy-[x的平方+5xy-y的平方)-(x的平方+3xy-2y的平方)],其中x=-四分之一、y=-二分之一
abc-{2ab-(3abc-bc)+4abc],其中a=2、b=-二分之一、c=-1
哈娘婆东扯扯 1年前 已收到4个回答 举报

lovelilu 幼苗


2a+2(a+1)-3(a-1)
=2a+2a+2-3a+3
=a+5
7x+4(x的平方-2)-2(2x的平方-x+3)
=7X+4X^2-8-4X^2+2X-6
=9X-14
4ab-3b的平方-[(a的平方+b的平方)-(a的平方-b的平方)]
=4ab-3b^2-(a^2+b^2)+(a^2-b^2)
=4ab-3b^2-a^2-b^2+a^2-b^2
=4ab-5b^2
(9a-2b)-[8a-(5b-2c)]+2c
=9a-2b-8a+(5b-2c)+2c
=9a-2b-8a+5b-2c+2c
=a+3b
二、先简化,再求值
5a的平方-[3a-(2a-3)+4a的平方]
=5a^2-3a+(2a-3)-4a^2
=5a^2-3a+2a-3-4a^2
=a^2-a-3
a=-2
a^2-a-3=(-2)^2-(-2)-3=3
5(3a的平方-ab的平方)-4(-ab的平方+3a的平方b)
=15a^2-5(ab)^2+4(ab)^2-12a^2b
=15a^2-(ab)^2-12a^2b
a=1/2 b=-1/3
15a^2-(ab)^2-12a^2b
=15*1/4-1/36+1
=4又13/18
4xy-[x的平方+5xy-y的平方)-(x的平方+3xy-2y的平方)]
=4xy-x^2-5xy+y^2+(x^2+3xy-2y^2)
=2xy-y^2
x=-1/4 y=-1/2
2xy-y^2
=1/4-1/4
=0
abc-{2ab-(3abc-bc)+4abc]
=abc-2ab+3abc-bc-4abc
=-2ab-bc
其中a=2、b=-1/2、c=-1
-2ab-bc
=-2X2X(-1/2)-(-1/2)X(-1)
=2-1/2
=3/2


10

黑白可可 幼苗


初中的题目?你这都是去括号的题目都不会?上课听了就知道吧
先把数字乘进括号,然后去掉括号,括号前+不变,-符号全都相反


2

dingd116 幼苗


a+5
9x-14
4ab-5b^2
a+3b
a^2-a-3 3
15a^2-ab^2-12a^2b -(101/36)
-4xy-2x^2+3y^2 1/8
-2ab-bc 3/2


1

知止上善 幼苗


这样简单的计算题也有人帮他写答案,提这问题的同学七年级的数学是一点都不懂的,在这里求答案是解决不了你的问题的,你要在假期好好补补课了。


0