已知:A=3a的平方-4ab,B=a的平方+2ab.(1)求A-2B; (2)若|a+1|+(2-b)=0,求A-2B的

已知:A=3a的平方-4ab,B=a的平方+2ab.(1)求A-2B; (2)若|a+1|+(2-b)=0,求A-2B的值;
jerryljh 1年前 已收到1个回答 举报

dayan588 幼苗


A=3a²-4ab
B=a²+2ab
(1)A-2B=3a²-4ab-2(a²+2ab)=3a²-4ab-2a²-4ab=a²-8ab
(2)当|a+1|+(2-b)=0
即:a=-1,b=2
∴A-2B=(-1)²-8×(-1)×2=1+16=17


3