已知(a–2)平方+(3b-3平方)=0,求3a平方b-<2ab平方-6(ab-0.5a平方b)+4ab>-

已知(a–2)平方+(3b-3平方)=0,求3a平方b-<2ab平方-6(ab-0.5a平方b)+4ab>-2ab的值
求你们了!帮我解啊
萧山才子 1年前 已收到1个回答 举报

孤峰月影 幼苗


答:
(a-2)^2+(3b-3)^2=0
根据平方数的非负性质有:
a-2=0
3b-3=0
解得:a=2,b=1
3(a^2)b-[2ab^2-6(ab-0.5(a^2)b)+4ab]-2ab
=3(a^2)b-2ab^2+6ab-3(a^2)b-4ab-2ab
=-2ab^2
=-2*2*1^2
=-4


6