已知a-3b+1=2,求-3a+9b+7的值

已知a-3b+1=2,求-3a+9b+7的值
现在就要,
i6aqc 1年前 已收到4个回答 举报

芦苇花的飘绪 幼苗


a-3b+1=2
a-3b=1
-3a+9b+7
=-3(a-3b)+7
=-3×1+7
=4


2

ddlp 幼苗


a-3b+1=2
a-3b=1
-3a+9b+7
=-3(a-3b)+7
=-3*1+7
=4


1

风的边海 幼苗


a-3b+1=2 → a-3b=1
-3a+9b+7=-3*(a-3b)+7=-3*1+7=4


1

的风范 春芽


a-3b=1
3b=a-1
9b=3a-3
-3a+3a-3+7=4


0