先化简,再求值 -(3a的平方-4ab)+【a的平方-2(2a+2ab)】,其中a=-2

nichangfa 1年前 已收到1个回答 举报

闲邪有诚 幼苗


原式=-3a²+4ab+a²-4a-4ab=-3a²+a²-4a+(4ab-4ab)=-2a²-4a=-2a(a+2)=-2a(-2+2)=-2a*0=0
图片格式

1年前 追问

7

nichangfa 举报

з 3֮1-y -2y=3-4֮y+2

举报 闲邪有诚

12
4(1-y)-24y=36-3(y+2)
4-4y-24y=36-3y-6
4-28y=30-3y
-28y+3y=30-4
-25y=26
y=-26/25


ͼƬʽ

举报 闲邪有诚

3֮1-y -2y=3-4֮y+2

12
4(1-y)-24y=36-3(y+2)

ȥŵ
4-4y-24y=36-3y-6

ϲ
4-28y=30-3y


-28y+3y=30-4
-25y=26

ϵΪ1
y=-26/25



Ҳʵİɣһһ

nichangfa 举报

Ͻûв