(a+b)(a-b)(4ab的立方-8a的平方b的平方)除以4ab 求化简过程

ice324 1年前 已收到1个回答 举报

焚音 春芽


(a+b)(a-b)(4ab³-8a²b²)/4ab
=(a²-b²)4ab²(b-2a)/4ab
=b(a²-b²)(b-2a)

1年前 追问

3

ice324 举报

我的题发错了,应该是(a b)(a-b) 加(4ab的立方-8a的平方b的平方)除以4ab 求化简过程

举报 焚音

ab(a-b)(4ab³-8a²b²)/4ab =(a-b)(4ab³-8a²b²)/4 =4ab²(b-2a)/4 =ab²(b-2a)