【a+b】【a-b】+【4ab的三次方-8a的平方b的平方】/4ab a=2 b=1

panda_cyp 1年前 已收到1个回答 举报

喂猪的小孩 花朵


(a+b)(a-b)+(4ab³-8a²b²)/4ab
=(a²-b²)+[4ab(b²-ab)]/4ab
=a²-b²+b²-ab
=a²-ab
=a(a-b)
=2×(2-1)
=2×1
=2
明白请采纳,
有新问题请求助,


10