a的平方-2ab=3,ab-2b的平方=2,求3a的平方-4ab=4b的平方

心情2008 1年前 已收到1个回答 举报

guiaiye 春芽


3*(a的平方-2ab)=3*3=9
3a的平方-6ab=9
3a的平方-4ab=9+2ab

2b的平方=ab-2
2*(2b的平方)=2ab-4
4b的平方=2ab-4
所以
3a的平方-4ab-4b的平方=9+2ab-(2ab-4)=9+4=13


6