如果a^2+2ab=5,ab+2b^2=-2,则a^2-4b^2=( ),2a^2+5ab+2b^2=( )

如果a^2+2ab=5,ab+2b^2=-2,则a^2-4b^2=( ),2a^2+5ab+2b^2=( )
如果a^2+2ab=5,ab+2b^2=-2,则a^2-4b^2=( ),2a^2+5ab+2b^2=( ).
城者无敌 1年前 已收到3个回答 举报

我心飞扬010 幼苗


a^2+2ab=5①
ab+2b^2=-2②
①-②×2得
a^2-4b^2=5-(-4)=9
①×2+②得
2a^2+5ab+2b^2=10+(-2)=8
所以a^2-4b^2=(9 ),2a^2+5ab+2b^2=( 8)
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


1

snakezhong 幼苗


第一个式子减去第二个式子的二倍得a^2-4b^2=9
第一个式子的二倍加上第二个式子得2a^2+5ab+2b^2=8


1

liuguanghui 幼苗


a^2+2ab=5①
ab+2b^2=-2②
①-②×2得
a^2-4b^2=5-(-4)=9
①×2+②得
2a^2+5ab+2b^2=10+(-2)=8
所以a^2-4b^2=(9 ),2a^2+5ab+2b^2=( 8)


1