甲,乙两辆汽车行驶在一条平直公路上,甲车在乙车后面作速度为V的匀速运动,乙车在前面作初速度为0的匀加速度运动,加速度为A

甲,乙两辆汽车行驶在一条平直公路上,甲车在乙车后面作速度为V的匀速运动,乙车在前面作初速度为0的匀加速度运动,加速度为A,同向而行.开始时两车在运动方向上相距S,两车可两次相遇,则V,A,S所满足的关系式为?
dt0_0 1年前 已收到2个回答 举报

kiddy1985 幼苗


画画函数图像,st图.
乙是s=(at2)/2 二次函数
甲是s=vt 一次函数
两次相遇说明两个图像在第一象限内有两个交点(相同时间的位移相同)
那么应为s甲=s乙
代入公式算一下判别式,(把t看作未知数)
算一算 v2大于2as


2

20063536 幼苗


s+vt=1/2at^2,这是一元二次方程,可解得2个t,t1表示甲追上了乙,t2表示乙追上了甲,


0