已知(a+2)的平方+3b-1的绝对值=0;求3a平方b-[2ab的平方-6(ab-0.5a的平方b)+4ab]-2ab

已知(a+2)的平方+3b-1的绝对值=0;求3a平方b-[2ab的平方-6(ab-0.5a的平方b)+4ab]-2ab的值
双眼皮儿 1年前 已收到2个回答 举报

zxcv23lfdashl 幼苗


∵(a+2)^2恒≥0 ,|3b-1|恒≥0
∴a=-2 ,b=1/3
3a^2b - [2ab^2 - 6(ab - 0.5a^2b) + 4ab] - 2ab
=3a^2b - (2ab^2 - 6ab + 3a^2b + 4ab) - 2ab
=3a^2b - 2ab^2 + 6ab - 3a^2b - 4ab - 2ab
=-2ab^2
=(-2)×(-2)×(1/3)^2
=4/9


9

culove100 幼苗


a=-2 b= 1/3 代入计算即可得结果


1