求文档:函数y=(nx+1)/(2x+p)关于点(1,2)对称.求函数

xjajsl 1年前 已收到1个回答 举报

sufujia 幼苗


函数 y=1/x 在x=0处无定义,而且发现没有,y是以(0,0)对称的
y=1/(x+a) +b 在点(-a,b)无定义,y以(-a,b)对称
根据这个结论,对函数函数y=(nx+1)/(2x+p) =[n/2(2x+p)+1-pn/2] /(2x+p)
=n/2 +(1-pn/2)/(2x+p)
对称点是(-p/2,n/2)
所以-p/2=1 ;n/2=2
p=-2 ;n=4


6