2a的平方b-2ab+3-3a平方+4ab,其中a=-2,b=1/2

2a的平方b-2ab+3-3a平方+4ab,其中a=-2,b=1/2
我想用砖头做ID 1年前 已收到2个回答 举报

jenniferd 幼苗


2a的平方b-2ab+3-3a平方+4ab
=2a²b-3a²+2ab+3
=2*(-2)²*(1/2)-3*(-2)²+2*(-2)*(1/2)+3
=4-12-2+3
=-7


5

李子包 幼苗


原式=2a的平方b+2ab+3-3a平方
把 a=-2,b=1/2代入 结果为 -7


2