-(3a的平方-4ab)+a的平方-2(2a+2ab),其中,a=2,b=-1 先化简,再求值

魔力微微 1年前 已收到1个回答 举报

高叁读了陆年 春芽


-(3a²-4ab)+a²-2(2a+2ab)=-3a²+4ab+a²-4a-4ab=-2a²-4a=-2a(a-2)
∵a=2,b=-1
∴-(3a²-4ab)+a²-2(2a+2ab)=0

1年前 追问

4

魔力微微 举报

一个人是这样算的;-(3a的平方-4ab)+a的平方-2(2a+2ab) =-3a的平方+4ab+a的平方-4a-4ab =-2a²-4a =-2*2^2-4*2 =-8-8 =-16 哪个对啊?

举报 高叁读了陆年

-(3a²-4ab)+a²-2(2a+2ab)=-3a²+4ab+a²-4a-4ab=-2a²-4a=-2a(a+2) ∵a=2,b=-1 ∴-(3a²-4ab)+a²-2(2a+2ab)=-2×2×4=-16