(1)4ab*(-3a平方b的平方)+(2ab)三次方

(1)4ab*(-3a平方b的平方)+(2ab)三次方
(2) (-2xy)平方*(-3xy平方)三次方
(3) (3m平方n)平方*(-2m平方)四次方*(-n平方)五次方
(4) 4x平方*5x四次方+(-2x平方)三次方
(5) 3a平方b(-2/3a平方b平方)-(-a平方b平方)平方
(6) (ab平方c三次方)平方-2a平方bc三次方*(-bc)三次方-(-ab平方)平方*(-2c平方)三次方
桃ss子 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶香香 幼苗


(1)4ab*(-3a^2b^2)+(2ab)^3+(2ab)^3=-12a^3b^3+8a^3b^3=-4a^3b^3
(2)(-2xy)^2*(-3xy^2)^3=(4x^2y^2)*(-27x^3y^6)=-108x^5y^8
(3)(3m^2n)^2*(-2m^2)^4*(-n^2)^5=(9m^4n^2)*(16m^8)*(-n^10)=-144m^12n^12
(4)4x^2*5x^4+(-2x^2)^3=20x^6-8x^6=12x^6
(5)3a^2b(-2/3a^2b^2)-(-a^2b^2)^2=-2a^4b^3+a^4b^4
(6)(ab^2c^3)^2-2a^2bc^3*(-bc)^3-(-ab^2)^2*(-2c^2)^3=a^2b^4c^6+2a^2b^4c^6+8a^2b^4c^6= 11a^2b^4c^6


1